-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Новинки отечественного дизайна

Коллекция Biographica из высокотехнологичного материала DuPont™ Corian®


На 19 Международной выставке «АРХ Москва» компания DuPont представила посетителям новую коллекцию Biographica, состоящую из интерьерных объектов как для общественных мест, так и для частного интерьера. 

Бионические объекты разработаны дизайнерами Сергеем Шашмуриным (OpenDesignBrand) и Родионом Усаевым и искусно выполнены мастерами компании EXPROMT, с использованием высокотехнологичного оборудования и инновационной технологии DeepColour™ Technology*. 

Biographica воплощает концепцию уникального пространства, где реальность подчиняется силе графической линии, а черный цвет раскрывает весь свой творческий потенциал через уникальные бионические объекты. Воображение открывается новым формам, воплощенным в материале DuPont™ Corian®. Коллекция является продолжением системы зонирования O-Zone, которая была представлена на Миланской Неделе Дизайна 2014 в рамках RUSSIAN DESIGN PAVILION.

По словам дизайнера новой коллекции Сергея Шашмурина, Biographica – это попытка создать объекты с новыми формальными качествами на основе открытых бионических форм и элементов черно-белой графики, которые были бы больше, чем просто функциональные предметы. «Скорее они скульптуры с условными функциями, каждая из которых это отдельная история про то, что эмоции важнее точных определений и рационального восприятия, и только воображение может подчинить их конкретным образам и наполнить новыми смыслами. Это эксперимент, который позволил отстраниться от архетипов конкретных объектов и выйти на новые формальные решения. Здесь присутствуют и бионика и графика, работающая, как ювелирная оправа для дорогих кристаллов и свет, оживляющий бликами объемы. Все направлено на создание объектов-идей, объектов-концентратов смысла и форм, в восприятии и трактовке которых главная и определяющая роль отведена зрителю», – рассказывает г-н Шашмурин.

Коллекция состоит из следующих интерьерных объектов:

Лавка
Если в старые добрые времена в Англии лавкой называли небольшой магазин, где торговцы (лавочники) раскладывали свой товар, то в данной коллекции, по задумке дизайнера Сергея Шашмурина, «Лавка» - это скорее объект подвижный, стремящийся ускользнуть от вас, как живой. Его утилитарность разрушается мощным образным началом, и объект начинает восприниматься отдельно от своей прямой функции, он становится самодостаточным и ценным сам по себе, при этом функциональным. Длина элемента составляет 164 см, высота 40 см, а ширина 50 см. При изготовлении был выбран цвет Corian® Deep Nocturne, возможно использование подсветки в элементах конструкции.

Лавка – предмет из коллекции Biographica, выполненной из DuPont™ Corian®. (Фото принадлежат компании DuPont, все права защищены)


Стенка
Двухцветная стенка (цвета Corian® Black Quartz и Corian® Glacier White), разработанная Родионом Усаевым, напоминает ширму-перегородку. Предмет продолжает идею бионики и служит фоном, который преобразует пространство, меняет его очертания и развивает идею иллюзорности нашего мира. В Стенку встроены два экрана, позволяющие транслировать видео- и аудио сигналы.

Лампа
В декоративной светодиодной лампе воплотилась идея света, представленного как графический элемент, ювелирно опоясывающий кристалл. Лампа обращена на себя, внутрь, и этот эффект раскрывает прежде всего сам объект, его центральный кристалл. Это лампа эгоист, она требует внимание к себе сродни дорогому ювелирному футуристичному украшению, но для интерьера. Она как бы застыла в отрыве от поверхности, этот эффект создан за счет слияния цветов подставки и поверхности, на которой установлена лампа (здесь выбран цвет Corian® Glacier White). Во внутренней части предмета присутствует белый и почти прозрачный цвет Corian® Glacier Ice из коллекции «Иллюминация», обладающий превосходными показателями светопроницаемости, что позволяет создавать интерьеры с усиленными световыми эффектами, за счет чего лампа может переливаться различными цветами. Основная часть лампы сделана из Corian® Night Sky или Corian® Black Quartz.

Светодиодная лампа – предмет из коллекции Biographica, выполненной из DuPont™ Corian®. (Фото принадлежат компании DuPont, все права защищены)

Балбетка
Название было придумано еще в конце XX века театральным художником Александром Васильевым-старшим. Именно так мастер называл выдуманных персонажей в своих картинах, которые напоминали не то кеглю, не то бутылку. В коллекции Biographica «Балбетка» - это напольная ваза-светильник с внутренней подсветкой и хаотичными отверстиями (цвет Corian® Deep Nocturne).

Балбетка – предмет из коллекции Biographica, выполненной из DuPont™ Corian®. (Фото принадлежат компании DuPont, все права защищены)

Подставка для беспроводной зарядки


В заключение стоит выделить еще один инновационный элемент. Элегантная вытянутая подставка, выполненная в той же бионической стилистике в цвете Corian® Black Quartz. Предмет не такой простой, как выглядит на первый взгляд. Оригинальность и инновационность заключается в том, что данная конструкция позволяет подзаряжать мобильные устройства и смартфоны без использования постоянно мешающих проводов и традиционных зарядных устройств. В поверхность, изготовленную из DuPont™Corian®, встроена специальная система от Powermat Technologies и Power Matters Alliance.


Подставка для беспроводной подзарядки – предмет из коллекции Biographica, выполненной из DuPont™ Corian®. (Фото принадлежат компании DuPont, все права защищены)

Галерея

Лавка Лампа Балбетка Подставка для беспроводной зарядки
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Кухня Uptown от Dantone Home Dantone Home представляет новую коллекцию кухонь Uptown
23.01.23
К началу года дизайнеры Dantone Home разработали новую модель кухонь Uptown. Новинка представляет собой микс стилевых направлений, в основу которого лёг стиль шейкер с отсылками к скандинавскому минимализму и контемпорари. Подробнее...

ART of IMITATION - коллекция обоев молодого дизайнера Яны Светловой
16.02.16
11 февраля молодой дизайнер Яна Светлова презентовала свою первую коллекцию обоев и тканей ART of IMITATION в магазине английского декора Manders в Б. Козихинском переулке, 22. Подробнее...

Cтол Forest от SashaDasha Design и компании LES
27.01.16
Дизайнерский дуэт SashaDasha Design и компания LES, специализирующаяся на поставке и обработке массива дерева, выпустили стол Forest. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory