-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы

Американская классика в интерьере


Стиль американская классика – эклектичный стиль с ярко выраженным комплексом легко узнаваемых черт. Сформировавшись на базе английской классики, он вобрал в себя традиции оформления интерьера разных народов и с течением времени преобразовался в самостоятельное стилистическое направление. Классический американский интерьер сочетает в себе уют, сдержанность, практичность и функциональность всех без исключения элементов.

К особенностям американской классики относятся как планировочные решения, так и принцип подбора декоративных элементов и отделочных материалов. Ключевым планировочным принципом, можно назвать стремление к расширению пространства и объединению нескольких помещений в одно. Как правило, объединяют гостиную с кухней и холлом, отказываясь от перегородок и межкомнатных дверей, заменяя их арками, и дополнительно зонируя пространство за счет ступеней или изменения цвета и текстуры напольного покрытия. У каждого помещения в стиле американская классика есть свои особенности. Ключевым тематическим центром гостиной является камин. Если в доме нет настоящего камина и нет возможности его установить, в этом случае применяют накладной портал. Самая популярная схема расстановки мебели в гостиной - объемные диваны и кресла, сгруппированные вокруг низкого, массивного журнального стола. Еще одна популярная деталь гостиной – ниши и стеллажи для экспозиции аксессуаров, предметов коллекционирования, сувениров и семейных реликвий. В кухне разделочный стол и все необходимое для процесса приготовления принято располагать по центру, а зона кухни часто отделена от зоны столовой барной стойкой. В спальне, обязательна массивная, высокая кровать, если позволяет пространство, не ставят шкафов, а делают гардеробную. Спальню не перегружают ни декором, ни мебелью, ярким акцентом служит зеркало или туалетный стол. Спальню решают в нежных тонах, а из аксессуаров выбирают лишь самое необходимое для придания уюта и камерности. Для всех помещений, оформленных в стиле американская классика, характерно обилие массивного накладного декора. Им оформляют арки, ниши и оконные проемы. Потолок также оформляют массивным лепным декором. В качестве напольного покрытия предпочитают дерево с сохраненной текстурой. Возможны варианты как светлого, так и темного дерева. Для гостиной характерны широкие однотонные ковры с коротким плотным ворсом.



Мебель для помещений в стиле американская классика может относиться к разным временным периодам. Несмотря на то, что сам стиль называется «классика», в силу его эклектичности он допускает массу вариантов оформления и не обязательно подбирать мебель, придерживаясь рамок классического стиля. В подобный интерьер равно хорошо вписываются антикварные предметы меблировки, современные элементы и искусственно состаренные детали. Главные требования ко всем предметам: массивность, устойчивость, функциональность и комфортабельность. В сущности, эти черты могут послужить определением всего интерьера.



Характерная для стиля американская классика цветовая гамма тяготеет к пастельным тонам и включает много светлых элементов, которые особенно выгодно смотрятся на контрасте с темным деревом. В классическом американском интерьере вообще много натурального дерева. Для гостиной и кухни характерны текстиль и отделочные материалы цвета слоновой кости, бежевого терракотового. Часто можно встретить текстиль и аксессуары зеленого и бордового цвета, а также различных оттенков коричневого. Для спальни и ванной комнаты популярны нежно-розовый и бледно-голубой и именно в этих комнатах могут быть элементы с цветочным орнаментом, не столь распространенном в данном стилистическом направлении. В более современной трактовке стиля популярными становятся гостиные, решенные в голубом, сером и сиреневом цветах, которые раньше ассоциировались преимущественно со спальней. В таком варианте оформления, типичную для декоративных аксессуаров бронзу заменяют серебром.



Стоит сказать несколько слов и о декоративных элементах. В оформлении декором у данного стиля тоже есть особенности: прежде всего, в интерьере крайне мало аксессуаров не имеющих функционального назначения. В качестве аксессуаров выступают осветительные приборы, вазы из стекла и керамики, необычные предметы меблировки, такие как ретро кресло-качалка, музыкальные инструменты. Те аксессуары, которые не имеют функциональной нагрузки, как правило, служат для демонстрации увлечений и достижений членов семьи: коллекционные фигурки, кубки и медали, хэнд мейд, сувениры из путешествий. Помимо самих аксессуаров, большое внимание уделяют тому, как их правильно экспонировать. Декоративных элементов немного, но они должны быть каждый на своем месте и непременно привлекать внимание. Поэтому для них оформляют хорошо освященные ниши и стеллажи. Американцы очень ценят национальную и семейную историю, отсюда еще один обязательный для этого стиля декоративный элемент – семейные фотографии. Свадьбы, выпускные, крестины, рождество с семьей и путешествия – те моменты, которые стараются запечатлеть на фото и сохранить, как часть интерьера дома. Самые популярные места для фото - каминная полка в гостиной, прикроватные тумбочки и туалетный стол в спальне.



Материал предоставлен архитектурным бюро BEINDESIGN. Сайт: www.beindesign.ru 

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory