-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура


В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения.

Сложный комплекс перетекающих друг в друга пространств общей площадью 12000 кв.м. собран из 21 блока, напоминающих детали конструктора.  



Венчает здание объем, пропорции которого заимствованы у самой распространенной детали LEGO — «кирпичика» 2х4. Крышу блока пронизывают световые фонари с логотипом компании, которые имитируют стыковочные элементы деталей Лего. В этом объеме расположилась так называемая Галерея Шедевров, в которой можно увидеть модели, собранные фанатами конструктора. С крыши открывается вид на город, где по сей день работает главный завод по производсту Лего. Вокруг главного блока формируется другие объемы здания, которые разделены на четыре игровые зоны, окрашенные в четыре цвета - красный, синий, зеленый и желтый. Каждый из цветов представляет одну из сторон детского обучающего процесса: красный отвечает за креативность, синие оттенки выбрали для развития когнитивных навыков, в желтой зоне тренируют эмоциональное восприятие, в зеленый цвет окрасили зону социальной адаптации.



Масштабность архитектурного замысла можно оценить, глядя на фотографии здания, сделанные с высоты птичьего полета.



«Дом Лего - это буквальная демонстрация бесконечных возможностей конструктора Лего, который воплощает в себе понятие системного творчества, и дает детям всех возрастов бескрайний простор в создании своих миров», - говорит Ингельс.

Ярко раскрашенные террасы, где расположены основные выставочные и игровые площадки, не видны снизу, и прохожие видят только вешние стены, построенные из белых кирпичиков. Площадь, две лестницы и центральный объем строения открыты для свободного доступа, а в просторные выставочные залы, расположенные внутри, можно попасть по билетам.

Помимо выставочных и игровых пространств в Доме Лего есть музей истории компании, два кафе, ресторан, флагманский магазин и конференц зал. 

http://www.big.dk

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Архитектура поэтического уровня. Лауреаты Притцкеровской премии 2017 - Архитекторы бюро RCR Arquitectes
02.03.17
Лауреатами Притцкеровской премии, 39-ой по счету, впервые в истории стали сразу три архитектора Рафаэль Аранда (Rafael Aranda), Карме Пижем (Carme Pigem) и Рамон Вилальта (Ramon Vilalta) из бюро RCR Arquitectes. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory