-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Подведены итоги конкурса «Дом для Доброграда»

АБ SPAM. Дом для Доброграда

Определены победители конкурса на разработку эскизных проектов индивидуальных жилых домов для города Доброград. В итоговом рейтинге пятерку победителей составили: AMD Architects (Санкт–Петербург), DK architects (Ярославль), Архитектурное бюро SPAM (Москва), Kerimov Architects (Москва), Архитектурная мастерская LogWorks (Томск). 

На конкурс было подано 142 заявки из 27 городов России и стран СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Сочи, Краснодара, Самары, Саратова, Томска, Новосибирска, Тюмени, Минска, Ташкента и др. В финале конкурса жюри рассматривало 16 проектов, вошедших в шорт-лист.

Главная цель конкурса – получить каталог проектов домов, которые сформируют архитектурный облик усадебной части Доброграда, состоящей из более чем 100 участков ИЖС.

В итоговом рейтинге пятерку победителей составили
: AMD Architects (Санкт–Петербург), DK architects (Ярославль), Архитектурное бюро SPAM (Москва), Kerimov Architects (Москва), Архитектурная мастерская LogWorks (Томск).

В списке победителей – пять очень разных проектов, которые могут послужить интересам разных поколений. Объединяет их цветовая гамма и натуральные материалы, которые были регламентированы техническим заданием. Но каждый из авторов интерпретировал задание по-своему. Кто-то склонялся к компактности, а кто-то более свободно располагал разные функциональные зоны вокруг центрального общественного пространства, присутствующего в каждом из домов.

Одна из деталей, объединяющей все проекты – преобладание дерева в отделке или конструкциях.
Во всех пяти проектах дерево играет ключевую роль в фасадных решениях. Кто-то покрасил его в радикальный черный цвет, кто-то придумал интересные орнаменты или решетки. 

Согласно техническому заданию, общая площадь проектируемых домов должна была составить от 150 до 250 м2. Жюри в основном выделило проекты сравнительно большой площади: Архитектурное бюро SPAM – 250 м2; AMD Architects и Kerimov Architects – 220 м2; DK Architects – 200 м2. Только площадь проекта LogWorks составила 150 м2. Почти все имеют два этажа, исключением стал только проект одноэтажного дома от Kerimov Architects.


AMD Architects. Дом для Доброграда

AMD Architects, DK Architects, АБ SPAM – предпочли простые формы. Проект Шамсудина Керимова из Kerimov Architects – это одноэтажный дом со сложносочиненной крышей, с использованием дерева в отделке как декоративного материала с рисунком, формирующим узнаваемый паттерн фасада. LogWorks – наиболее приближен к образу традиционного деревенского дома, имеет двускатную крышу, его фасад содержит элементы народного орнамента.


АБ SPAM. Дом для Доброграда


KerimovArchitects. Дом для Доброграда


Авторы проектов по-разному отнеслись и к организации террас. DK Architects и AMD Architects предложили открытые террасы без крыши, а LogWorks – с крышей. АБ SPAM совсем отказались от террас, функционал дома сосредоточен внутри теплого контура, особое внимание в проекте уделяется наличию сада, который должен занимать 90% площади участка. В проекте Kerimov Architects есть внутренние террасы-атриумы, которые позволяют «включить» улицу в пространство дома, предусмотрен отдельный корпус с гостевым домом и баней. 


DK architects. Дом для Доброграда


LogWorks. Дом для Доброграда

Директор по маркетингу, город Доброград, Анна Комарова: «Для нас проведенный архитектурный конкурс имеет очень большое значение. Мы строим современный город, в котором должны комфортно соседствовать различные типы недвижимости, реализоваться эргономичные планировочные решения и соблюдаться единый архитектурный облик. Мы очень рады, что конкурс вызвал большой интерес архитектурного сообщества, и мы получили интересные проекты, часть из которых определенно заслуживает реализации на территории города».

Куратор конкурса, архитектор Илья Мукосей
: «Дом для Доброграда», на мой взгляд, состоялся. Несмотря на сжатые сроки, мы получили на конкурс более 100 работ, а значит – в архитектурном сообществе не иссяк интерес к теме индивидуального жилья, как не иссякли и оригинальные идеи. Выбор жюри на этапах формирования шорт-листа и составления рейтинга лучших проектов был вполне единодушным».

Член жюри конкурса, архитектор Тотан Кузембаев: «Мне нравится, что девелопер объявил конкурс с целью  разнообразить архитектуру Доброграда. Мне кажется, это замечательная идея, и если этим планомерно заниматься, то, можно добиться хорошего результата».

Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, основатель Доброграда: «Основная ценность города – возможность объединить проживание представителей трех поколений семьи в одном месте, в мастер-плане на территории выделены три жилые зоны, адаптированные для комфортного досуга людей разных возрастов и интересов».

Планировочные решения вызвали жаркие споры среди членов жюри. Большинство из них искали в проектах универсальную планировку. Тотан Кузембаев не согласился: «Не существует идеальной планировки, которая понравилась бы всем! Все дома, которые были нами построены, приходилось перепланировать для нового хозяина. Знаете, где существует идеальный план? Только в социальных домах, когда ты купил 9 метров и доволен. А когда человек приходит с целью купить дом, он обязательно хочет адаптировать его для себя».

В городской квартире ценится, когда нет несущих элементов внутри и можно распланировать пространство по своему желанию. В загородных проектах это встречается очень редко. Однако проект бюро SPAM позволяет решить и эту проблему. В нем выделен блок под гараж, остальное можно распланировать по желанию конкретного заказчика. Но в большинстве проектов возможности перепланировки ограничены.

Однако, по словам инициаторов конкурса, по статистике всего 10 % покупателей выбирают для загородного дома дерево. Ключевую роль при выборе играют стереотипы о небезопасности дерева, несовременности деревянных интерьеров, а также неоднозначное отношение к теплоизоляционным свойствам этого материала. Несмотря на желание иметь загородный дом из дерева у 60% клиентов, реализуется в конечном итоге небольшой процент деревянных домов.

Некоторые члены жюри в процессе обсуждения выделяли отдельные проекты, которые не прошли отбор в финал, но отличались нестандартным подходом. Например, архитектор из Одессы, Олег Кручинин прислал на конкурс сразу три проекта, два из которых хотя и не были достаточно практичными, иллюстрировали одну из ценностей Доброграда – минимальное вторжение архитектуры в природу. Помещения «спрятаны» под землю, сгруппированы вокруг круглого внутреннего двора. Проекты предусматривали панорамное остекление, чтобы в дом проникало больше света, а из окон были видны небо и верхушки деревьев. Однако, подземные решения – всегда очень затратные.

Жюри выбрало лучшие проекты, основываясь на критериях технического задания, решение по реализации остается на усмотрение девелоперов Доброграда.

В состав профессионального жюри конкурса вошли архитекторы: Тотан Кузембаев, Николай Белоусов, Николай Лызлов – руководители собственных архитектурных бюро, Илья Вознесенский, руководящий партнер арт–группы «Обледенение архитекторов»; Владислав Копица, генеральный директор Open Village; Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия»; Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, девелопер Доброграда и Владимир Ахапкин, генеральный директор бизнес–юнита «Доброград–девелопмент».


Жюри конкурса

Организатор конкурса – «Доброград–девелопмент». Оператор конкурса — коммуникационное агентство «Правила Общения». Куратор конкурса — архитектор Илья Мукосей. 

Галерея

AMD Architects. Дом для Доброграда AMD Architects. Дом для Доброграда DK architects. Дом для Доброграда DK architects. Дом для Доброграда АБ SPAM. Дом для Доброграда АБ SPAM. Дом для Доброграда KerimovArchitects. Дом для Доброграда KerimovArchitects. Дом для Доброграда LogWorks. Дом для Доброграда LogWorks. Дом для Доброграда
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory