-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : В Милан на юбилеи!

В Милан на юбилеи!

Инсталляция Maestà Soffrente, Гаэтано Пеше

Этот год богат на дизайнерские юбилеи, многие из которых будут отмечены в Милане выставками и инсталляциями. Знакомим с наиболее важными из них.

Во-первых, это 500-летний юбилей со дня смерти Леонардо да Винчи, которого называют первым дизайнером современной эпохи.
Анонсируется  две масштабные городские инсталляции, которые отразят оригинальность и прозорливость научных изысканий художника и позволят проследить путь итальянского дизайна от эпохи великого мастера до наших дней. На канале Conca dell’Incoronata возведег иммерсивный проект AQUA. Leonardo’s VisionВОДА. Видение Леонардо»),  разработанный в партнерстве с компанией Balich Worldwide Shows во главе с продюсером и постановщиком шоу Марко Баличем. Итальянская компания получила широкую известность благодаря постановке шоу на Олимпийских играх в Турине. В прошлом году она создала шоу «Микеланджело и тайны Сикстинской капеллы», которое демонстрировалось в Риме. На этот раз создатели шоу обещают, что посетители их инсталляции смогут открыть для себя всю красоту и энергию воды, изучению которой был так увлечен да Винчи. 



Другой проект, посвященный Леонардо, будет представлен непосредственно на выставке Salone del Mobile.Milano в павильоне №24. Инсталляция DE-SIGN. The art of Italian design before and after Leonardo («DE-SIGN. Искусство итальянского дизайна до и после Леонардо») освещает наследие да Винчи в сфере конструирования и прикладного дизайна – в направлении, как никогда важном для современного мира.

Подробнее о проектах, посвященных Леонардо да Винчи, читайте в нашем материале >>

Кроме этого в 2019 году сразу несколько известных по всем мире брендов праздную юбилеи.

Kartell 70 лет



Прежде всего, итальянкий бренд Kartell, известный своими дизайнерскими предметами мебели и интерьера из пластмассы, прадзнует своё 70-летие. Сегодня Kartell – это уже гораздо больше, чем производитель мебели. Это законодатель дизайнерской моды, постоянно экспериментирующий с новыми материалами и находящий подход к представителям разных поколений. К семидесятилетнему юбилею компании приурочены самые разные мероприятия, главные из которых пройдут в апреле в рамках Миланской выставки Salone del Mobile.

В первый день работы выставки 9 апреля на стенде компании во главе с непревзойденным Филиппом Старком (Philippe Starck) будет представлена новая коллекция бренда. Но главное событие пройдет в Палаццо Реале (Palazzo Real), где с 10 апреля по 12 мая 2019г развернется экспозиция The art side of Kartell. Выставочному пространству будет отведено 15 залов знаменитого дворца. Представленные там работы и инсталляции продемонстрируют тесную связь между искусством во всех его проявлениях и произведениями компании Kartell. Кураторами выставки выступили Ферруччо Лавиани и Рита Сельваджо. Подробнее о юбилее Kartell читайте в нашем материале >> 

UP5 - 50 лет


Кресло UP 5, Гаэтано Пеше для B&B Italia

Рядом с Палаццо Реале на площади Дуомо (Piazza del Duomo) можно будет увидеть инсталляцию Maestà Soffrente («Страдающее величество»). Проект создан семидесятилетним маэстро Гаэтано Пеше (Gaeto Pesce) и посвящен полувековому юбилею его знакового кресла UP5 или Donna, которое в 1969 году тогда еще молодой дизайнер придумал для бренда B&B Italia. В контексте развернувшегося сегодня феминистского движения, кресло Donna необычайно актуально. Ведь еще тогда, в 1969 году, Гаэтано вложил в этот дизайн феминистский подтекст: в антропоморфной форме, напоминающей доисторические статуэтки богини плодородия, Пеше показал образ женщины, связанной оковами, которые олицетворяют постоянную борьбу женщин с собой и своими желаниями. Роль оков играет круглый пуфик на веревке, который можно отбрасывать ногами.


Инсталляция Maestà Soffrente, Гаэтано Пеше

К юбилею дизайна оригинальная работа Пеше увеличена до 8-миметровой высоты, дополнена сотнями воткнутых иголок, символизирующих проблемы насилия в отношении женщин, и несколькими головами животных, установленных на железных шестах. Открытие инсталляции назначено на 7 апреля.

Living Divani 50+30


Компания Living Divani отмечает двойной юбилей - полвека со дня основания и 30 лет сотрудничества с архитектором и дизайнером Пьеро Лиссони (Piero Lissoni). Основанная в 1969 году Living Divani известна своими предметами, в первую очередь, мягкой мебелью, с чистыми, лаконичными линиями. Ее вещи иллюстрируют тренд Soft minimal или «мягкий минимализм».


Пьеро Лиссони

Творческий союз с Пьеро Лиссони, выступающим в роли арт-директора, стартовал в 1988 году и стал очень успешным для компании. Дизайнер сформировал стиль Living Divani, объединив минимализм, принципы made in Italy, чистоту линий и форм с эргономичностью и комфортом.

В честь двойного юбилея компания и Лиссони подготовили экспозицию The Uncollected Collection в Палаццо Кривелли (Palazzo Crivelli). В зеркальном лабиринте, который построят в исторических залах дворца, будет представлена лимитированная коллекция предметов, созданных дизайнером для Living Divani. С помощью установленного в исторических залах дворца зеркального лабиринта на выставке будет создана волшебная атмосфера. Эффектные отражения, удивительная игра теней призваны подчеркнуть грациозность и красоту предметов лимитированной коллекции, созданной Пьеро Лиссони специально в честь полувекового юбилея компании, с которой он сотрудничает уже 30 лет.


Интерьер Palazzo Crivelli

Delta Light 30 лет



2019 - юбилейный год для Delta Light. Отпраздновать свое 30-летие бельгийский бренд решил с размахом. В рамках одного из важнейших событий для мировой дизайн-общественности, Milan Design Week, а также по случаю биеннале Euroluce, с 9 по 14 апреля 2019 года бельгийский светотехнический бренд проведет в Милане множество мероприятий. Всех поклонников марки ждёт открытие нового постоянного шоурум, пространство которого на время Недели Дизайна превратится в монументальную световую инсталляцию. (адрес по адресу Via Privata Gaspare Bugatti 15). 9 - 12 апреля шоурум открыт для посещения с 10:00 до 22:00. Каждый день с 19:30 гостей шоурума ждут музыка и напитки.



Также в рамках празднования состоится презентация специального издания "Библии света" (The Lighting Bible), так любимой архитекторами и дизайнерами. Так же в рамках Недели Дизайна с 10 по 12 апреля в миланском шоуруме Delta Light пройдут три цикла публичных бесед о дизайне, архитектуре и светотехнических проектах. В дискуссиях примут участие известные архитекторы, дизайнеры и урбанисты, среди которых: испанский архитектор Игнасио Маллол, хорватский светодизайнер Дин Скира, американский светодизайнер Джейсон Эдлинг, музыкант, мастер видеоарта Рогир ван дер Цвааг и многие другие. Узнать больше о мероприятиях и зарегестрироваться можно здесь >>. 

Галерея

Проект AQUA. Leonardo’s Vision («ВОДА. Видение Леонардо») Экспозиция The art side of Kartell Кресло UP 5, Гаэтано Пеше для  B&B Italia Инсталляция Maestà Soffrente, Гаэтано Пеше Инсталляция Maestà Soffrente, Гаэтано Пеше Инсталляция Maestà Soffrente, Гаэтано Пеше Пьеро Лиссони Палаццо Кривелли (Palazzo Crivelli)

Все публикации по теме

The art side of Kartell - знаменитый бренд отмечает свой 70-летний юбилей
09.03.19
В этом году легендарная компания Kartell отмечает свое семидесятилетие. Многие годы фабрика известна во всем мире своими дизайнерскими предметами мебели и интерьера из пластмассы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory