-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : В Санкт-Петербурге проходит девятый сезон Недели Дизайна

В Санкт-Петербурге проходит девятый сезон Недели Дизайна


29 мая, в Санкт-Петербурге стартовала девятая по счёту St. Petersburg Design Week – ежегодный международный проект в области архитектуры, дизайна, искусства, моды, организатором которого является FineStreet Media Group. Тема девятого сезона – 9 ТРЕНДОВ ДИЗАЙНА. Акцент на представлении актуальных трендов сезона сделан и в теме выставочных проектов и в деловой программе.

ТРЕНД ZONA

Трендам посвящен специальный проект «ТРЕНД ZONA», в рамках которого ведущие дизайнеры Петербурга представили свое видение шести наиболее интересных и перспективных, по мнению организаторов выставки, интерьерных тенденций.

Зоя Ти визуализировала тренд «Новая бедность», представив его в виде лаконичного близкого к минимализму интерьера, выполненного в модной сине-терракотовой гамме. Дизайнер считает, что к появлению моды на подобные интерьеры привела набирающая обороты тема разумного потребления. 


Дженни Яснец и Светлана Дьякова из Art Spice Studio
представляют тренд «Персонализация». В их интерьере самое важное – это индивидуальный подход к созданию интерьера, отражающего личность конкретного человека.


Для визуализации модного  тренда «Тропики» был приглашен дизайнер и художник Кирилл Овчинников, чей узнаваемый стиль как нельзя лучше подходит для раскрытия этой темы.


Трендам «Колаборация» и «Возвращение к природе» посвящен стенд Братьев Жилиных. Михаил и Николай считают, что конкуренция в дизайне сегодня уступает место совместной работе специалистов для создания нового проекта. Для обмена опытом в уютной зеленой зоне  дизайнеры и создали свою инсталляцию.

Тренду «Игры и эксперименты» посвящен стенд Марии и Павла Ивановых из FULLHOUSEDESIGN. Эпиграфом к своей экспозиции дизайнеры выбрали слова великого экспериментатора в области дизайна Гаэтано Пеше: «Дизайн теперь не просто вопрос комфорта, он превратился в развлечение, в способ думать и выражать себя». Дизайнеры представили эклектичный стенд, в котором иконы дизайна разных лет сочетаются с модными мотивами и предметами, созданными современными дизайнерами. Такой подход, по мнению авторов проекта помог им раскрыть тему  игрового  и эмоционального аспектов дизайна. 


Куратором проекта выступила Марианна Кондратьева
.

ГОСТИ НЕДЕЛИ ДИЗАЙНА

Почетными гостями Недели Дизайна стали президент компании Oikos Клаудио Балестри, профессор, арт-директор Европейского Института Дизайна (Италия) Джованни Оттонелло и директор Итальянской и Международной культурной ассоциации Шан Ганью (Shan Ganyu), который привез в Петербург работы китайских архитекторов. Традиционно событие посетил российский дизайнер Дмитрий Логинов, который является другом и партнером St. Petersburg Design Week со дня ее запуска.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

По традиции центральную часть выставочного центра ARTPLAY занимает выставка Design Week Expo. Небольшая по масштабам экспозиция тем не менее представляет 9 важных составляющих интерьера, по названию которых и названы разделы: Интерьерные объекты, Отделка, Декор, Конструкции, Материалы, Офисное пространство, Авторский предметный дизайн, Загородная резиденция, Умный дом.

Также на выставке можно познакомиться с проектами архитекторов Китая, чья объединенная выставка «Новое звучание восточного дизайна» (The New Voice of Oriental Design) проходит в рамках Design Week Expo второй раз.


Интерес, как для профессионалов, так и для ценителей дизайна представляет экспозиция «Искусство света / Дизайн эмоций». Для участия в выставке Санкт-Петербургский Союз дизайнеров пригласил 25 дизайнеров и художников, работающих в области светового дизайна.


КОНСУЛЬТАЦИИ ДИЗАЙНЕРОВ


Второй год подряд на выставке открыт консультационный центр от ведущих дизайн-студий и частных дизайнеров «ДИЗАЙН SOVET», который в прошлый сезон вызвал больший интерес у посетителей.

Следуя пожеланиям посетителей и участников проекта «ДИЗАЙН SOVET 2018», в новом сезоне запланирована масштабная деловая программа на актуальные темы. Записаться на консультации по проектированию и дизайну жилья можно будет на сайте spbdesignweek.ru – каждому посетителю предоставляется 1 консультационный час.

Консультации проходят на стенде журнала «Жилая среда», пространство которого спроектировала Ирина Смышляева. Ирина создала подобие тропического оазиса, в непринужденной атмосфере которого посетители смогут обсудить с дизайнерами вопросы, связанные с обустройством интерьера. Для удобства общения пространство поделено на мини зоны, мебель и предметы декора для обстановки которых предоставил флагманский магазин компании Kartell в России Kartell Flagstore Russia.


ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА


Традиционно больший интерес представляет лекционная программа Недели Дизайна, которая рассчитана на разные категории посетителей от профессионалов области до потенциальных потребителей. Выбрать событие и спланировать посещение помогает специальное разделение деловой программы Недели Дизайна на тематические дни:

- 29 мая – День Международного дизайна: лекции, дискуссии и презентации с участием мировых звезд дизайна и архитектуры (среди тем для обсуждения – секреты мастерства, проекты и идеи от специалистов международного уровня, новинки европейских выставок, международные конкурсы в области дизайна, проблемы импорта и санкций и др.)

- 30 мая – День Российского дизайна: деловые и светские мероприятия с участием ведущих российских специалистов (среди тем – вывод дизайн-бренда на международный рынок, российские дизайнеры года, открытия года, взаимодействие дизайнера и заказчика и др.)

- 31 мая – День Дизайнера
: специальная программа профессионального обучения, обмена опытом, а также налаживания полезных для бизнеса связей (дизайн-практикум «Профессия – дизайнер», круглые столы с участием экспертов, подведение итогов «Лучшие петербургские дизайнеры», дизайн-батл «Тренды в дизайне: догма или PR-ход» и др.)

- 1 июня (суббота) – День Новосела: специальная программа для широкой аудитории потребителей и ценителей дизайна, включающая консультации дизайнеров и девелоперов, открытые лекции о новинках и мастер-классы по выбору жилья, оформлению пространства (среди тем – текстиль в интерьере, мягкая мебель в гостиной, современная кухня, актуальные цветовые решения, индивидуальный стиль на основе психологического теста и др.)

Регистрация на события
spbdesignweek.ru

Стартовавшая 29 мая St.Petersburg Design Week 2018 продлится до 5 июня включительно. Основные события проходят Центре Дизайна ARTPLAY SPb . Сайт spbdesignweek.ru

Галерея

Клаудио Балестри Джованни Оттонелло Дмитрий Логинов Стенд "Жилой среды" Стенд "Жилой среды" Стенд "Жилой среды" Стенд "Жилой среды" Тренд «Колаборация» и «Возвращение к природе», диз. Братья Жилины Тренд «Колаборация» и «Возвращение к природе», диз. Братья Жилины Тренд «Тропики», диз. Кирилл Овчинников Тренд «Тропики», диз. Кирилл Овчинников

Все публикации по теме

«Игры и Эксперименты», студия FullHouseDesign St. Petersburg Design Week. Тренд Zona - драйв и творческая свобода!
06.06.19
Санкт-Петербурге завершилась девятая по счёту St. Petersburg Design Week – ежегодный проект в области архитектуры, дизайна, искусства. Тема девятого сезона – 9 ТРЕНДОВ ДИЗАЙНА. Основное развитие тема Недели Дизайна получила в проекте «ТРЕНД ZONA», в рамках которого ведущие петербургские дизайнеры представили свое видение популярных дизайнерских тенденций. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory