-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Использование арт-объектов и инсталляций в оформлении мероприятий


Если раньше одним из основных инструментов оформления мероприятий была флористика, то сегодня сложные инсталляции и арт-объекты выходят на новый уровень и занимают ведущую позицию в практике событийного декора. Лидия Симонова, основатель студии LID’S EVENTHOUSE, рассказала о новом подходе и особенностях использования сложных декораций для воплощения самых смелых идей.

КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ
С точки зрения декора в последнее время стало намного интереснее работать со всевозможными «режиссерскими» задумками, которые требуют создания масштабных конструкций и бутафории для отражения общей концепции мероприятия. Конечно, чтобы усилить эффект основной идеи и воплотить ее во всех зонах площадки, понадобится огромное количество ресурсов, так как само по себе производство таких декораций обходится дорого. В условиях ограниченного бюджета я посоветовала бы использовать сложные по исполнению инсталляции в самых важных зонах мероприятия или в создании видеоряда, который можно транслировать на экранах, создавая эффект присутствия тех или иных объектов.



МОНОХРОМНОСТЬ
Это общемировой тренд в декоре, в том числе в использовании специальных арт-объектов. Современные дизайнеры, архитекторы и скульпторы отдают предпочтение выдержанным проектам. Один локальный цвет, выступающий главным во всем оформлении, помогает сохранить композиционную стройность. В больших пространствах хорошо работают два-три цвета. Соблюдение монохромности позволяет наиболее продуманно выстроить работу со светом, что является основополагающим моментом декора.



ИГРА СО СВЕТОМ
Правильное освещение способно творить чудеса с пространством, визуально расширяя или сужая его. С помощью современных технологий можно экспериментировать со светом, создавая нужный вам антураж и настроение. При этом очень важно чувство меры и наличие профессионального оборудования, поскольку неграмотно подобранное освещение может сыграть против вас, и в результате все инсталляции и конструкции будут смотреться нелепо. Мой совет: днем, особенно в солнечную погоду, максимально использовать естественное освещение, а в темное время суток и на закрытых площадках стараться сделать акценты на самых важных элементах.



ГЕОМЕТРИЧНОСТЬ
Смелые решения на базе геометрических фигур уже не первый сезон являются трендом декораторов. При этом приветствуется переход к более неклассическим решениям и современной интерпретации. Неизменным остается лишь требование к чистоте линий и совершенству форм. Работа с геометричностью хороша тем, что сочетая вертикали и горизонтали, можно добиться эффекта иллюзии: расширить зал или приподнять потолки. Всегда планируйте и учитывайте параметры пространства, чтобы с любой точки обзора была видна репрезентативная картинка.



ВОЗДУХ
Главное правило оформления мероприятий – пространства должно быть много, или хотя бы достаточно. Оставьте место для света и воздуха, дайте присутствующим почувствовать простор и свободу. Праздник для декоратора – высокие потолки, когда речь идет о работе с огромными арт-объектами и простором для фантазии. Но здесь все зависит от места проведения мероприятия, поэтому, прежде всего, изучите параметры площадки, а если выбираете ее сами, то помните о наличии воздуха. 

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта
06.10.22
Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад... Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory