-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

Потолок успеваемости: решения Rockfon для учебных зданий


Создание акустического комфорта в образовательных учреждениях сегодня едва ли возможно без использования современных решений и материалов. Эффективные, безопасные и экологичные, они при этом должны отличаться качественным дизайном, что немаловажно, когда речь заходит о развитии у детей и подростков интеллектуальных и творческих способностей.

Акустика в школах сказывается на нервной системе учащихся

Далеко не все современные образовательные учреждения могут похвастаться по-настоящему качественной акустикой. Так, в детских садах и школах громкость звука при норме до 70 дБ(А) достигает порой 90 дБ(A), что создает значительную нагрузку на нервную систему ребенка и может привести к ухудшению самочувствия. Справиться с лишними децибелами позволяют современные акустические подвесные потолки и стеновые панели, однако к их выбору следует подходить максимально ответственно.



Критерии выбора потолка для объектов образовательных учреждений

Специалисты компании Rockfon, имеющие большой опыт работы с образовательными учреждениями, составили список критериев для выбора потолка – ключевого элемента акустической системы здания. Среди них – акустический комфорт, долговечность, пожаробезопасность, соответствующий целям здания дизайн, легкость установки и демонтажа, экологичность и энергоэффективность.
Так, акустический комфорт достигается благодаря тому, что потолки Rockfon хорошо поглощают звук, что актуально для образовательных учреждений, и сводят к минимуму эффект реверберации, хорошо работая в условиях, например, спортивных и концертных залов. Долговечность такого покрытия делает его оптимальным решением для компаний, которые строят свои объекты с расчетом на долгий срок службы, а высокий класс пожаробезопасности позволяет будущим обитателям здания чувствовать себя защищенными в случае чрезвычайных ситуаций.

Отличительной особенностью продукции компании является широкий диапазон цветовых решений. Так, потолочные покрытия Rockfon Сolor-all благодаря большой палитре цветов могут использоваться на объектах любого предназначения – от промышленных предприятий до школ и детских садов. В зданиях такого типа цвет отделки особенно важен, так как оказывает влияние на формирование творческих способностей учащихся.
Специалисты компании также позаботились о том, чтобы созданные ими материалы могли легко приспособиться к меняющимся условиям – климатическим и эксплуатационным. Именно поэтому потолочные панели Rockfon отличаются гибкостью в использовании, а также хорошо демонтируются и обновляются при реконструкции здания или отдельных его помещений.

Кроме того, особое внимание компания уделяет экологичности и энергоэффективности своих конструкций. Продукция Rockfon благотворно влияет на создание здорового климата в помещении и имеет необходимые «зеленые» сертификаты качества.



Примеры проектов. Архитектурные решения

Удачным примером того, как эти критерии работают на практике, является школа в датском городе Эрестаде. Городская администрация заказала архитектурное бюро KHR Arkitekter для проекта комплекса, который должен был объединить в себе школу, центр продленного дня и публичную библиотеку. При этом заказчик хотел, чтобы здание непременно стало центром общественной и культурной жизни города.
По замыслу архитекторов, одну из ключевых ролей в проекте здания должен был играть потолок. Он не только обеспечивает помещениям нужный акустический комфорт, но и помогает ориентироваться в пространстве. Так, на потолочные панели Rockfon Sonar с кромкой X были установлены эркеры, обозначающие места общего пользования. В результате здание получилось удивительно открытым и удобным для всех посетителей.
Таким образом, современное оснащение и использование новых материалов в учебных заведениях являются одним из самых важных пунктов при строительстве образовательных учреждений. На здоровье детей могут повлиять много неблагоприятных факторов, одним из которых является посторонний шум и неправильно оснащённое учебное помещение. Для того, чтобы устранить неблагоприятные факторы и создать требующуюся акустическую атмосферу в образовательных учреждениях используются современные акустические материалы, которые не только благотворно влияют на здоровье детей, но и благодаря своему креативному дизайну могут позитивно воздействовать на творческое мышление ребёнка. 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory