-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

«Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой»

В музее-усадьбе «Горки Ленинские» открылась выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой», посвященная последней дореволюционной владелице усадьбы Горки Зинаиде Григорьевне Морозовой вдове легендарного мецената Саввы Морозова.

«Сегодня вновь встречает гостей дом Зинаиды Морозовой. Наша выставка – это попытка с ее помощью рассказать об интереснейшем времени в искусстве и в жизни страны», – сказала на открытии директор музея-заповедника Алиса Бирюкова».


Окунуться в усадебную жизнь Зинаиды Морозовой позволит экспозиция, размещенная во флигеле усадьбы. Куратор Софья Багдасарова постаралась через различные произведения и вещи передать вкус и привычки хозяйки усадьбы: «Усадьба Горки – место, которое на протяжении последних десятилетий ассоциировалось с одним из главных мужчин в отечественной истории – с Лениным. Я очень рада, что мне дали возможность вернуть в эту усадьбу немножко женственности, потому что здесь всё очень изящно и красиво. И Зинаида Морозова, последняя предреволюционная владелица усадьбы, очень любила окружать себя прекрасными вещами – пальмами, розами, фарфором, золотом… и на этой выставке мы попытались показать такой волшебный мир, который иногда хочется унести с собою в сердце», – пояснила свою концепцию Софья.


На выставке представлены предметы из собрания музея-заповедника «Горки Ленинские», которые впервые увидит широкая публика – это большие керамические вазы в стиле модерн; тканевое панно в неорусском стиле, предположительно авторства Марии Якунчиковой; кресла с тканными розами конца XIX века; подлинная бархатная штора с золотыми пчелами из зимнего сада Зинаиды Григорьевны, а также редкие документы и фотографии. Цветочную тему в экспозиции поддержали полотно «Кувшинки» Елены Поленовой из музея-заповедника В.Д. Поленова, «Оранжерея» кисти Константина Юона из Ярославского художественного музея и «Гиацинты ночью» Михаила Шемякина из Музея русского импрессионизма. На выставке впервые можно увидеть собранную в единую сюиту серию из пяти графических работ Марии Якунчиковой «Смерть и цветы» – четыре из них прибыли из музея-заповедника В.Д. Поленова, одна – из частной коллекции Сергея Подстаницкого.


«Выставка "Пальмы и розы Зинаиды Морозовой" – долгожданная и смелая попытка расширить тематическое поле музея Горки Ленинские. На долгие десятилетия эта русская усадьба была законсервирована как последняя обитель Вождя, и это помогло ей чудесным образом сохраниться. Но времена изменились, и вернулась память о людях, которые жили здесь прежде. Видимо, немалую иронию истории можно усмотреть в том, что известный своей большевистской аскетичностью Ленин, нашел приют в оборудованном по последнему слову тогдашней техники доме экстравагантной женщины, заставлявшей судачить о себе половину Москвы. Выставка – это дань ее жизни, ее вкусам, ее причудам. Окно в ту Россию, которую, создавая новую страну, разрушал Ленин. Так что нынешняя выставка – стильный и ласковый реванш Зинаиды Морозовой», – сказал об экспозиции Илья Доронченков, заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина.


Слова «пальмы и розы» в названии выставки появились не случайно и отражают не только любовь Зинаиды Морозовой к цветочным орнаментам. Зинаида Григорьевна и сама была страстным цветоводом – в ее оранжереях росли не только розы и различные редкие растения, но даже пальмы, которые летом выносили на улицу, а зимой держали в доме. Поэтому вместе с партнерами проекта Всероссийским обществом охраны природы и Центральным парком культуры и отдыха им. Горького, предоставившими пальмы, музей решил восстановить давнюю традицию и теперь, в течение лета, на парадном каре усадьбы Горки, эти растения будут украшать ландшафт, как и в былые времена.


Страсть Зинаиды Григорьевны к розам музею помогли воплотить в цветочной натуре Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Питомник роз «ГарденКлад» и питомник растений «Сад на заказ». Благодаря этим партнерам у музея появилась долгожданная возможность восстановить розарий перед главным домом. На открытии выставки в роли импровизированных «садоводов» выступили потомки семьи Морозовых, скрипачка Елена Ревич, художник Дюдя Сарабьянов и другие приглашенные гости.

Следует отметить, что на инициативу музея «Горки Ленинские» сделать проект, посвященный Зинаиде Морозовой, отозвалось немало культурных институций. Всего в экспозиции представлено 400 экспонатов из музейных и частных собраний.



К выставке музей подготовил экскурсии, лекции и мастер-классы. Подробная программа мероприятий – на сайте выставки: https://пальмыирозы.рф

Адрес музея: Московская область, Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, д. 1.

Выставка работает:
с 24 июня по 22 октября 2023 года
с 10:00 до 19:00, cреда — воскресенье

Стоимость билета: 400 руб. Для льготных категорий граждан действуют скидки. 

Галерея

Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой»
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory