-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Культурный код в интерьерном дизайне: чем удивит выставка Hometextile & Design в сезоне 2023

Hometextile & Design 2023

С 19 по 21 сентября Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design (бывш. Heimtextil Russia) собирает дизайн-сообщество России и зарубежных стран на площадке «Экспоцентра» в Москве.

В этом году в ней примут участие порядка 300 компаний. Отдельно будут представлены 3 национальных павильона: Индии, Турции, Китая, а также частные компании из России и стран СНГ. Широкий ассортимент тканей, обоев, карнизов и аксессуаров выставят представители ведущих европейских и американских производителей в сфере дизайна интерьеров.

Что ждать от дизайнеров интерьера в следующем году?

Примечательно, что выставка открыта не только для опытных специалистов, но и для начинающих дизайнеров, а также всех, кто увлекается темой дизайна интерьеров. Пожалуй, одной из главных точек притяжения выставки является площадка деловой программы, которая разделена на несколько форматов: Бизнес-лекторий, Дизайн-лекторий, мастер-классы, туры по выставке и Espocada Trend Week. В числе спикеров – признанные лидеры дизайн-сообщества, ведущие эксперты отрасли.

Вот лишь небольшая часть вопросов, которые эксперты обсудят с посетителями лекториев Hometextile&Design
:

● Как меняются подходы к искусству в дизайне интерьера?
● Какие темы и направления будут преобладать в текстильном рисунке нового сезона?
● Какими знаниями нужно вооружаться брендам, чтобы оставаться на плаву?
● Искусственный интеллект: конкурент или помощник дизайнера?
● Как дизайн интерьера влияет на доходность объекта недвижимости?
● Как работать с маркетплейсами?
● Что будет с текстильной розницей?
● Как налаживать новые логистические цепочки для поставки качественных материалов?

Традиционно в деловой программе выставки акцент делается на практико-ориентированные темы. В ходе лекций и мастер-классов спикеры представят собственные кейсы и помогут ответить на актуальные вопросы, будь то пути преодоления самоповторов в творчестве, чек-лист для запуска собственного бренда, стилизация реализованного объекта для публикации в соцсетях, применение артовых тканей в дизайн-проектах и другие темы.


 
Например, основатель студии «Точка дизайна» и руководитель профиля «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Степан Бугаев поделится методикой развития визуального опыта, так называемой насмотренности – непременного условия профессионального роста для дизайнеров.

В свою очередь, основатель группы текстильных компаний Solstudio Textile Group и бренда Radical Chic Александра Калошина приведет данные аналитических исследований в области ключевых изменений и трендов интерьерного текстиля.

Важная часть программы – проблема интеграции элементов традиционного русского стиля в современный текстильный дизайн и интерьер.

Про свой успешный опыт аккумулирования и внедрения русского культурного кода расскажут интерьерный и предметный дизайнер, основатель и куратор выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль» Элина Туктамишева, а также декоратор, искусствовед и культуролог Наталья Зорина и создатель компании Matilda workshop Анна Похлебина.

Еще одно смыслообразующее тематическое направление Hometextile&Design в сезоне 2023 – искусство в интерьере. Своим пониманием роли предмета искусства в современном интерьере поделится основатель студии «Begicheva Design», искусствовед, эксперт по антиквариату Екатерина Бегичева. Про авторские подходы и используемые на практике приемы интеграции искусства в дизайн-проекты расскажут дизайнеры интерьера, основатели студии FRUKTOV INTERIORS Марина и Антон Фруктовы. О влиянии искусства на развитие текстильного дизайна и примерах самых успешных коллабораций художников и текстильных брендов - в лекции дизайнера Companion decor Елены Беликовой.

Как отвечать на экономические вызовы времени – этому будут посвящены дискуссии в рамках бизнес-направления деловой программы выставки. В частности, основатель и генеральный директор Agile Customs & Logistics Мария Симакова расскажет о том, что представляет из себя новая логистика в 2023 году, а главное – даст практические рекомендации по поиску новых поставщиков, преодолению препятствий на пути взаимодействия со старыми и многие другие.

Подробная программа дизайн-лектория https://hometextile-design.ru/fringe/programma/design-lectorii/
Подробная программа бизнес-лектория https://hometextile-design.ru/fringe/programma/biznes-lectorii/

Образование с ESPOCADA TREND WEEK

Еще одна образовательная площадка на выставке, которую нельзя пропустить - Espocada Trend Week: проект одного из лидеров мирового рынка интерьерного текстиля в России и странах СНГ компании Espocada. Ежегодная международная неделя дизайна много лет проводится в Москве, а с 2021 года проходит в коллаборации с выставкой Hometextile & Design. Проект объединяет мировых звезд индустрии дизайна и открывает новые тренды.

К 2022 году мероприятие достигло невероятного размаха, и теперь Espocada Trend Week без преувеличения можно назвать международной неделей дизайна.

Чтобы принять участие в деловой программе выставки, необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Галерея

Hometextile & Design 2023 Hometextile & Design 2023 Hometextile & Design 2023 Hometextile & Design 2023
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory