-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

«Бьемся за фарфор»: Первая выставка проекта «Антихрупкость»


Совсем недавно состоялась первая выставка «Бьемся за фарфор», организованная «Агентством развития Сысерти» в рамках экспериментальной лаборатории «Антихрупкость».

Задача проекта
– переосмыслить культурное наследие некогда легендарного завода фарфора Сысерти и вдохнуть в него новую жизнь.

«Бьемся за фарфор» - первая выставка, где дизайнер Екатерина Елизарова выступила в новой для себя роли куратора
. Имя Екатерины Елизаровой уже более 10 лет является синонимом нового подхода к предметному, интерьерному и коллекционному дизайну. Екатерина создает коммерчески успешные проекты компаниям по всему миру – от Милана до Сингапура, это первый дизайнер в России приглашенный для создания коллекций всемирно - известных брендов: Smania, Urban Fabric Rugs, Matlight Milano, Capital Collection, Junior Monarch и др., а также единственный представитель России, выбранный голландским фондом Global Arts Affair для участия в выставке "Предметы дизайна, как предметы искусства" в рамках 57 Венецианской Биеннале. 


 
Летом 2023 года экспериментальный проект-лаборатория «Антихрупкость» инициировали два заезда арт-резиденций, когда на протяжении двух недель художники и дизайнеры со всей России не только жили в городе Сысерть, изучая особенности работы с фарфором, но и самостоятельно создавали уникальные произведения современного искусства из фарфора, вдохновляясь эстетикой народных художественных промыслов. Екатерина Елизарова стала одним из авторов двух заездов, в основе ее работ – историческая форма кружек завода Сысерти, решенная в минималистичном черно-белом дизайне.


В рамках кураторства выставки «Бьемся за фарфор» перед Екатериной Елизаровой встала непростая задача: объединить в одном открытом пространстве несколько различных функциональных зон. Особое внимание Екатерина уделила истории завода, культовым и современным изделиям, а также принципиальным особенностям работы с фарфором.

Основная часть выставки – результат работы двух арт-резиденций
, а это более 300 экспонатов, демонстрация которых требует соответствующего пространства и четко расставленных акцентов. Ну а кроме того, на территории выставки удалось реализовать полноценный маркет, представив экспонаты на продажу, с целью популяризации проекта. Важно отметить, что Екатерине Елизаровой удалось создать формат, при котором подобный, достаточно сложный, концепт выставки выглядит уместно, а все зоны максимально сочетаются друг с другом, образуя единую экосистему, подчеркивая масштаб, многогранность и глубину ключевой идеи.


Необычной была и церемонии открытия выставки
, проходившая с 22.00 до 2 часов ночи. Приглашенных гостей ждал авторский перфоманс «Фарфоровый сад», невероятные инсталляции и презентация проекта с использованием оригинальных звуков завода Сысерти, демонстрация традиционных фарфоровых форм, созданных на производстве и ставших легендарными, а также удивительные коктейли, который подавались в фарфоре. Таким образом, антураж, продуманный до мелочей, инициировал полное погружение посетителей в определенную атмосферу, способствующую смене ценностных парадигм в отношении дарованного нам культурного наследия, обладать которым – настоящая интеллектуальная роскошь.

«Бьемся за фарфор» - не просто выставка, это проект, наделенный своей философией, это история обращения к нашему культурному коду, а также успешный опыт взаимодействия с народно-художественными промыслами. Екатерина Елизарова, впервые выступив в роли куратора, смогла привнести свой колоссальный опыт международной работы в организацию процесса, определив в качестве источника вдохновения русскую культуру. Именно такой подход, творческий и инновационный, дает искушенному зрителю уникальную возможность переосмыслить происходящие культурные трансформации, налаживая, тем самым, нерушимую связь между прошлым и будущим, связь, над которой не властно время.

Подробности о проекте «Антихрупкость: https://ahfarfor.ru

Галерея

Екатерина Елизарова Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор» Выставка «Бьемся за фарфор»
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory